Das Lehrerkollegium des Anno-Gymnasiums im Schuljahr 2021/22:

Amberg, Simon

Erdkunde / Pädagogik

Amberg, Simon

(OStR)

Erdkunde/ Pädagogik


Stellvertretender Oberstufenkoordinator
E-Mail

Baucke, Marius

Deutsch / Geschichte

Baucke, Marius

Deutsch / Geschichte
E-Mail

Bräunling, Martina

Biologie / Sport

Bräunling, Martina

(L.i.A.)

Biologie / Sport
E-Mail

Ditsche, Anne

Deutsch/ Musik

Ditsche, Anne

(StR')

Deutsch / Musik
E-Mail

Ebels, Barbara

Deutsch/ Pädagogik

Ebels, Barbara

(StR')

Deutsch/ Pädagogik
E-Mail

Enkrich, Sascha

Erdkunde / Sport

Enkrich, Sascha

(OStR)

Erdkunde / Sport
E-Mail

Fischer, Arne

Politik/ Sport

Fischer, Arne

(OStR')

Politik / Sport
E-Mail

Fretzdorff, Christina

Englisch / Geschichte

Fretzdorff, Christina

(OStR')

Englisch / Geschichte
E-Mail

Frisch, Annika

Englisch/ Mathematik

Frisch, Annika

(OStR')

Englisch / Mathematik
E-Mail

Frommeyer, Anne

Englisch/ Sozialwissenschaft

Frommermeyer, Anne

(L'.i.A.)

Englisch/ Sozialwissenschaft
E-Mail

Furrer, Susanne

Mathematik / Physik

Furrer, Susanne

(L'.i.A.)

Mathematik / Physik
E-Mail

Gillenkirch, Jessica

Mathematik / Geschichte

Gillenkirch, Jessica

(StR')

Mathematik / Geschichte
E-Mail

Gleißner, Christian

Mathematik / Sport

Gleißner, Christian

(OStR)

Mathematik / Sport
E-Mail

Glose-Wüstemeyer, Michaela

Mathematik / katholische Religion

Glose-Wüstemeyer, Michaela

(StR')

Mathematik / katholische Religion
E-Mail

Greco, Antonella

Französisch / Italienisch

Greco, Antonella

(StR')

Französisch / Italienisch
E-Mail

Grießl, Alexander

Englisch / Japanisch

Grießl, Alexander

(StR)

Englisch / Japanisch
E-Mail

Grote, Heike

Deutsch / evangelische Religion

Grote, Heike

(StR')

Deutsch / evangelische Religion
E-Mail

Grünewald, Stefan

Mathematik / Sport

Grünewald, Stefan

(L.i.A.)
Beratung Stufe 7+8
Wahl Anno+
Wahl zweite Fremdsprache
Ski-Kompakt-Kurs
Tel. 02241-10267-26
Mathematik / Sport
E-Mail

Hellmann, Nikolaus

Deutsch / Geschichte

Hellmann, Nikolaus

(OStR)

Deutsch / Geschichte
E-Mail

Heuchemer, Frederike

Englisch / Italienisch / Sport

Heuchemer, Frederike

(StR')

Englisch / Italienisch / Sport
E-Mail

Holzer, Inna

Englisch / Physik

Holzer, Inna

(StR')

Englisch / Physik
E-Mail

Hoppen, Katharina

Englisch / Sport

Hoppen, Katharina

(L'.i.A.)

Englisch / Sport
E-Mail

Jones, Jana

Mathematik / Physik

Jones, Jana

(StR')

Mathematik / Physik
E-Mail

Jost, Christiane

Deutsch / Geschichte / Kunst

Jost, Christiane

(OStR')

Deutsch / Geschichte / Kunst
E-Mail

Kahnert, Jennifer

Biologie / Sport

Kahnert, Jennifer

(StR')

Biologie / Sport
E-Mail

Kehlenbach, Markus

Englisch / Sport / Erdkunde

Kehlenbach, Markus

(StR)

Englisch / Sport / Erdkunde
E-Mail

Kharkan-Küster, Sabine

Erdkunde / Geschichte / Pädagogik

Kharkan-Küster, Sabine

(StR')

Erdkunde / Geschichte / Pädagogik
E-Mail

Killmaier, Werner

Deutsch / katholische Religion / Musik

Killmaier, Werner

(StD)

Deutsch / katholische Religion / Musik
E-Mail

Klözer, Alexander

Mathematik / Physik

Klözer, Alexander

(StR)

Mathematik / Physik
E-Mail

Knops, Sebastian

Biologie / Chemie / Physik

Knops, Sebastian

(StR)

Biologie / Chemie / Physik
E-Mail

Koll, Patrizia

Deutsch / Japanisch

Koll, Patrizia

(StR')

Deutsch / Japanisch
E-Mail

Kranz, Karin

Deutsch / Politik / Praktische Philosophie

Kranz, Karin

(OStR')

Deutsch / Politik / Praktische Philosophie
E-Mail

Kullmann, Juliane

Erdkunde / Kunst

Kullmann, Juliane

(StR')

Erdkunde / Kunst
E-Mail

Kurtenbach, Pia

Latein / Pädagogik / Erdkunde

Kurtenbach, Pia

(StR')

Latein / Pädagogik / Erdkunde
E-Mail

Leiß, Knut

Informatik / Mathematik

Leiß, Knut

(StR)

Informatik / Mathematik
E-Mail

Lennier, Nadine

Englisch / Sozialwissenschaft

Lennier, Nadine

(StR')

Englisch / Sozialwissenschaft
E-Mail

Lenzer, Frank

Englisch / Sozialwissenschaft

Lenzer, Frank

(StR)

Englisch / Sozialwissenschaft
E-Mail

Leyendecker, Michael

Physik / Sport

Leyendecker, Michael

(OStR)

Physik / Sport
E-Mail

Lorenz, Michael

Englisch / Erdkunde

Lorenz, Michael

(StR)

Englisch / Erdkunde
E-Mail

Mack, Ulrich

Mathematik / Physik

Mack, Ulrich

(StD i.R.)

Mathematik / Physik
E-Mail

Maier, Götz

Englisch / Geschichte / Sozialwissenschaft

Maier, Götz

(OStR)

Englisch / Geschichte / Sozialwissenschaft
E-Mail

Mainz, Tobias

Biologie / Chemie

Mainz, Tobias

(OStR)

Biologie / Chemie
E-Mail

Marx, Edith

Französisch / Italienisch / Sport / Psy

Marx, Edith

(OStR')

Französisch / Italienisch / Sport
E-Mail

Marx, Isabell

Englisch / Geschichte / SW

Marx, Isabell

(StR')

Englisch / Geschichte / SW / Psy
E-Mail

Maurer, Susanne

Biologie / Chemie

Maurer, Susanne

(StD')
Leiterin Mittelstufe
Beratung 9+10
Wahl Differenzierungskurs
Zentrale Prüfung 10
Biologie / Chemie
E-Mail

Middelberg, Andrea

Biologie / katholische Religion

Middelberg, Andrea

(OStR')

Biologie / katholische Religion
E-Mail

Mohr, Meike

Deutsch, Englisch

Mohr, Meike

(StR')

Deutsch, Englisch
E-Mail

Mues-Kuttenkeuler, Sylvie

Deutsch / Französisch / Italienisch

Mues-Kuttenkeuler, Sylvie

(StR')

Deutsch / Französisch / Italienisch
E-Mail

Müller, Julia

Deutsch / Pädagogik

Müller, Julia

(StR')

Deutsch / Pädagogik
E-Mail

Müller, Susanna

Deutsch / Latein

Müller, Susanna

(StR')

Deutsch / Latein
E-Mail

Nink, Denise

Mathematik / Physik

Nink, Denise

(OStR')

Mathematik / Physik
E-Mail

Paulus, Stefan

Englisch / Sport

Paulus, Stefan

(OStR)

Englisch / Sport
E-Mail

Peters, Jochen

Deutsch / Geschichte / SW

Peters, Jochen

(OStR)

Deutsch / Pädagogik
E-Mail

Pfennig, Christine

Englisch / Erdkunde

Pfennig, Christine

(StR')

Englisch / Erdkunde
E-Mail

Pollmann, Carl

Sozialwissenschaft / ev. Religion

Pollmann, Carl

(StR')

Sozialwissenschaft / ev. Religion
E-Mail

Pütz, Stefanie

Deutsch / Sport / Kunst

Pütz, Stefanie

(StR')

Deutsch / Sport
E-Mail

Rack, Martina

Biologie / Sport

Rack, Martina

(OStR')

Biologie / Sport
E-Mail

Rödder, Sebastian

Latein / Griechisch / Geschichte

Rödder, Sebastian

(StR)

Latein / Griechisch / Geschichte
E-Mail

Santel, Nicole

Englisch / Italienisch

Santel, Nicole

(OStR')

Englisch / Italienisch
E-Mail

Schlott, Sebastian

Deutsch / Philosophie / PP

Schlott, Sebastian

(StR)

Deutsch / Philosophie / PP
E-Mail

Schmitz, Jennifer

Biologie / Chemie

Schmitz, Jennifer

(StR')

Biologie / Chemie
E-Mail

Schmitz-Porten, Tim

Informatik / Sport

Schmitz-Porten, Tim

(OStR)

Informatik / Sport
E-Mail

Schneider, Angelika

Erdkunde / Musik

Schneider, Angelika

(StD')

Erdkunde / Musik
E-Mail

Schocke, Volkmar

Geschichte / Philosophie / Latein

Schocke, Volkmar

(StD)

Geschichte / Philosophie / Latein
E-Mail

Scholtes, Regina

Französisch / Geschichte

Scholtes, Regina

(StR')

Französisch / Geschichte
E-Mail

Schüpp, Julia

Deutsch / Englisch / PP

Schüpp, Julia

(StR')

Deutsch / Englisch / PP
E-Mail

Schwick, Robert

Mathematik / Physik

Schwick, Robert

(StR)

Mathematik / Physik
E-Mail

Sebe-Opfermann, Christine

Chemie / Kunst

Sebe-Opfermann, Christine

(OStR')

Chemie / Kunst
E-Mail

Seifert, Vera

Französisch / Latein

Seifert, Vera

(OStR')

Französisch / Latein
E-Mail

Seine, Volker

Biologie / Chemie

Seine, Volker

(StD)

Biologie / Chemie
E-Mail

Storch, Felix

Deutsch / Musik

Storch, Felix

(OStR)

Deutsch / Musik
E-Mail

Tenger, Yvonne

Italienisch / Geschichte

Tenger, Yvonne

(OStR')

Italienisch / Geschichte
E-Mail

Thamm, Sandra

Deutsch / Biologie

Thamm, Sandra

(OStR')

Deutsch / Biologie
E-Mail

Theisen, Bianca

Deutsch / Englisch / Lit / Kunst

Theisen, Bianca

(StR')

Deutsch / Englisch / Lit / Kunst
E-Mail

Thieme, Nico

Englisch / Geschichte

Thieme, Nico

(StR)

Englisch / Geschichte
E-Mail

Triller, Corinna

Englisch / Philosophie

Triller, Corinna

(StR')

Englisch / Philosophie
E-Mail

van Well, Wolfram

Englisch / Erdkunde / eR

van Well, Wolfram

(OStR)

Englisch / Erdkunde / eR
E-Mail

Waage, Stephanie

Erdkunde / Sozialwissenschaft

Waage, Stephanie

(StR')

Erdkunde / Sozialwissenschaft
E-Mail

Wasner, Kristin

Mathematik / Sport

Wasner, Kristin

(StR')

Mathematik / Sport
E-Mail

Weber, Alexander

Latein / katholische Religion

Weber, Alexander

(OStR)

Latein / katholische Religion
E-Mail

Weber, Georgia

Englisch / Mathematik

Weber, Georgia

(StR')

Englisch / Mathematik
E-Mail

Weiden, Julia

Mathematik / Informatik

Weiden, Julia

(StR')

Mathematik / Informatik
E-Mail

Welzel, Mareike

Englisch / Geschichte

Welzel, Mareike

(StR')

Englisch / Geschichte
E-Mail

Werner, Achim

Englisch /Erdkunde

Werner, Achim

(StD)
Koordination Bilingualer Bildungsgang
Englisch /Erdkunde
E-Mail

Sonderpädagoginnen/Sonderpädagogen

Sträßer, Karin

Sträßer, Karin

(SoL')
E-Mail